Бизнесмен со школы

Бизнесмен со школы

Сообщение cobs » 26 ноя 2012, 10:23

Изображение
Interfax-Russia.ru – Бизнес-клубы для школьников появились в Астраханской области. Практикующие предприниматели помогут им определиться с профессией и расскажут о своем бизнес-опыте.

Школы Астраханской области учат не только вычитать и умножать – теперь они будут готовить начинающих бизнесменов и бизнес-леди. Недавно на базе средних общеобразовательных учреждений области появились клубы юных предпринимателей. Наставников для них будут также обучать по специальной программе в бизнес-школе. Этот проект не имеет аналогов в России, и его создатели делают большую ставку на живой ум и энергию школьников.

За первое полугодие 2012 года количество малых и средних предприятий в Астраханской области увеличилось почти на 22%.
"Сегодня численность занятых в малом и среднем бизнесе – это треть работающих. Их трудом формируется шестая часть налоговых поступлений. А на селе астраханские фермеры уже давно играют ведущую роль в агропромышленном комплексе", – считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Глава региона ждет в дальнейшем предпринимательской инициативы, прежде всего от молодежи, и поэтому инициировал клубы бизнеса для школьников.

Преподавать основы предпринимательства начнут во всех муниципальных образованиях Астраханской области. Педагоги, которые примут участие в семинарах по бизнес-программам, будут помогать старшеклассникам найти выгодные для создания своего дела отрасли и научиться делать первые шаги в предпринимательстве.

Молодежь уже сегодня проявляет интерес к открытию собственного дела. Как рассказал учитель по истории и обществознанию Сасыкольской школы Харабалинского района Юрий Мачнев, старшеклассники часто спрашивают, как зарегистрировать свое предприятие, составить бизнес-план, какое выбрать направление для развития, как воплотить коммерческую идею. По его мнению, создание клубов позволит проводить занятия более эффективно, к примеру, приглашать на уроки местных предпринимателей, которые будут делиться с ребятами своим деловым опытом.
Министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская сообщила, что образовательные бизнес-программы в регионе реализуются уже не первый год, но клубы юных предпринимателей - новый шаг в этой работе.

"Старшеклассники находятся на этапе самоопределения, выбора профессии, и наша задача – развить в них предпринимательскую инициативу, чтобы, выйдя во взрослую жизнь, они создавали новые производства, новые рабочие места", –отметила она.

Тендер областного министерства экономики на организацию и поддержание таких школьных бизнес-клубов выиграла Каспийская открытая школа бизнеса "Астраханлинк". Она уже отобрала учителей, которых будут готовить в наставники школьникам.

Как рассказал Interfax-Russia.ru директор Каспийской открытой школы бизнеса Аджимурат Темендаров, проект стартовал во время недели предпринимательства 12 ноября. В течение прошлой недели 120 учителей из школ Астрахани и районов области прошли первый этап подготовки – установочную сессию.
"У школьников огонь в глазах горит гораздо ярче, чем у студентов и тем более начинающих практикующих бизнесменов. Они полны энергии и энтузиазма, и важно его не загасить, а направить в нужное русло", – говорит директор школы бизнеса.

По его словам, больше всего организаторов волновало, пойдут ли на это школьные учителя, готовы ли они к такой работе. Но опасения не подтвердились.

Руководить каждым клубом будет педагог, который пройдет специальную подготовку. Главная его задача – пробудить в молодых умах интерес к предпринимательству и направить идеи учеников в нужное русло. Пройти обучение в бизнес-клубе смогут учащиеся 8-11 классов.
В основе образовательного процесса – практика, теория же сведена к минимуму.

"Бизнес – это мир действий, лишняя теория здесь вредна", – считает Аджимурат Темендаров.

Каспийская открытая школа бизнеса, в свою очередь, будет постоянно поддерживать учителей-наставников, снабжать их нужным материалом и помогать методически выстраивать работу со школьниками.

Кроме того, к работе с молодежью подключатся практикующие бизнесмены региона, которые расскажут учащимся о своем реальном опыте, успехах и ошибках.

"Не надо бояться, что что-то не получится. Любой предприниматель скажет, что если из 10 проектов один "выстрелит" – это уже хороший результат, а остальные 9 – это сконцентрированный опыт, из которого потом вырастают успешные проекты", – отметил организатор проекта.
Он также рекомендует не смотреть на школьников как на детей, которые пока мало что понимают в жизни, потому что "порой дети знают не меньше, чем учителя, тем более в век технологий. И не надо считать их маленькими, они очень хорошо соображают и все понимают".
Кроме того, дети участвовали в установочных сессиях для учителей. Они говорили, что поверили в свои силы, стали понимать, с чего им начинать свое дело, некоторые даже пересмотрели свои жизненные позиции. А один школьник из Лиманского района сказал, что "в предпринимательстве главное не знать так подробно, главное видеть систему в целом".

Как пояснил Аджимурат Темендаров, у них уже много готовых бизнес-идей. Главное, что в процессе обучения школьники лучше поймут проблемы своего региона, ведь сама по себе идея, которая не решает проблему, бессмысленна. Он также отметил, что сельским ребятам в голову приходят более прагматичные идеи, нежели городским.

"На селе они быстро замечают, что не так: навоза во дворах много, а на полях не хватает удобрений, а у его отца есть свободный грузовик. Или еще одна сфера услуг: старшеклассники дополнительно занимаются с младшими, за умеренную плату 200-300 рублей", – рассказал собеседник Interfax-Russia.ru.

А вот городские дети стремятся к большим проектам вроде гостиниц, салонов и турфирм.
Разрабатывать идеи будут при помощи наставников, а защищать свои проекты они уже будут самостоятельно. Все наработки будут опубликованы в банке идейна сайте Каспийской открытой школы бизнеса.

Своим опытом в организации такой работы со школьниками авторы проекта готовы поделиться и с другими регионами.
"Пусть власти регионов сами прикинут, какой в этом громадный плюс. Если на каждую школу области, к примеру, приходится по одному такому клубу, в котором состоят хотя бы 10-20 школьников, полных энергии – какой потенциал несут в себе они. Эти люди уже в любом случае будут небезразличны к действиям", – отметил Interfax-Russia.ru директор школы бизнеса.

Обозреватель Евгения Артемова «Интерфакс»
Аватар пользователя
cobs
Администратор
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Последние новости

cron