Неделя для предпринимателей, "Приволжская газета"

Неделя для предпринимателей, "Приволжская газета"

Сообщение cobs » 22 ноя 2012, 11:52

С 12 по 16 ноября более чем в 120 странах проходила Всемирная неделя предпринимательства. Это широкомасштабный международный проект, направленный на формирование предпринимательской культуры и развитие предпринимательского потенциала молодёжи. В него активно включились регионы России, в том числе и Астраханская область. Традиционно все мероприятия недели направлены на вовлечение молодежи в малый и средний бизнес, передачу опыта от старшего поколения предпринимателей к младшему, повышение конкурентоспособности региона и развитие инноваций, формирование положительного имиджа малого и среднего предпринимательства. Министерством экономического развития Астраханской области были организованы экскурсии на действующие предприятия города и круглые столы с участием предпринимателей и экспертов. В начале 2012 года губернатор поддержал идею объединения начинающих предпринимателей в школу или клуб, и уже в апреле состоялась установочная сессия «Самоопределение начинающих предпринимателей в региональном бизнес-пространстве». Специальную обучающую и организационную программу для школ начинающих предпринимателей разработала Каспийская открытая школа бизнеса по заказу министерства экономического развития Астраханской области. Программа 2012 года направлена на подготовку руководителей проектов школьных клубов начинающих предпринимателей и наставников - организаторов клубов.

В рамках Всемирной недели предпринимательства каждый день в четырёх районах нашей области проходили установочные сессии «Организация в муниципальном образовании клубной деятельности по формированию предпринимательских навыков у старшеклассников». А началась Неделя предпринимательства торжественным открытием в Аль Паш отеле, куда были приглашены 120 учителей средних образовательных школ, которым предстоит стать наставниками-организаторами школьных клубов начинающих предпринимателей. В торжественной части мероприятия, конечно, приняли участие «герои нашего времени» - предприниматели, а также руководители региона, города и муниципальных образований Астраханской области. За эту неделю начали обучаться по Программе подготовки начинающих предпринимателей более 600 учащихся старших классов со всей Астраханской области. Формирование состава участников происходило следующим образом: от каждого муниципального образования в ней принимает участие семь школ, от города Астрахани 15 школ, каждая из этих школ направляет на обучение одного учителя и семь учащихся 9 - 11 классов.

В Приволжском районе в рамках этого мероприятия в четверг. 15 ноября, 60 старшеклассников Началовской, Килинчинской, Трехпротокской, Осыпнобугорской, Кирпичнозаводской, Карагалинской и Яксатовской школ приняли участие в экскурсионном маршруте «Предприниматели Приволжского района», организованном отделом экономического развития районной администрации. Ребята посетили фирму по производству пластиковых окон «Пламет-эксклюзив» в селе Осыпной Бугор и крестьянско-фермерское хозяйство Абдуллы Курамагомедова. Предприниматели рассказали о своем бизнесе. Очень интересной была беседа с директором ПКФ «Пламет-эксклюзив» Александром Цимбалом. Он показал все этапы производства окон их пластикового и алюминиевого профиля, рассказал о своем бизнесе и изложил ребятам свое видение основных аспектов ведения бизнеса вообще. В КФХ Курамагомедова старшеклассники побывали на откормочном комплексе, где содержатся 350 голов крупного рогатого скота, а еще увидели, как происходит переработка риса. Школьники получили представление, как строится бизнес в промышленном и сельскохозяйственном производстве, услышали немало советов по организации собственного дела.

А на следующий день те же старшеклассники семи приволжских школ собрались в Началово на установочную сессию «Организация в муниципальном образовании клубной деятельности по формированию предпринимательских навыков у старшеклассников». Эта сессия проводилась созданным в этом году Астраханским областным клубом начинающих предпринимателей. Открыла сессию приветственным словом участникам начальник отдела экономического развития администрации Приволжского района Галина Любименко. Специалисты Каспийской открытой школы бизнеса и тьютор Международного института бизнеса из Москвы Евгений Комраков ознакомили старшеклассников и активных молодых людей района с потребностями региона в предпринимательской деятельности, консультировали желающих заняться предпринимательством. Были составлены списки желающих пройти учебную программу по проработке индивидуальных бизнес-идей и доведения их до бизнес-плана. А главная задача Обучающей и организационной программы для школ начинающих предпринимателей, разработанной Каспийской открытой школой бизнеса, - создание условий для самоопределения молодежи в пространстве предпринимательства Астраханской области.

Завершится Программа в декабре 2012 года. Предполагается, что ее результатом станет создание сети школьных клубов начинающих предпринимателей в количестве от 60 до 120 с числом членов клуба не менее 650. Качественным результатом Программы станет укрепление представления о предпринимательстве в сознании жителей нашего региона, о том что «Предприниматель - герой нашего времени».
А. Давитьян
Аватар пользователя
cobs
Администратор
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Последние новости

cron