В районе дан старт..., "Степная новь"

В районе дан старт..., "Степная новь"

Сообщение cobs » 22 ноя 2012, 11:49

В районе дан старт Клубу начинающих предпринимателей"
Уроки бизнеса они получают не зря

В Наримановском районе открылась установочная сессия на тему «Организация клубной деятельности по формированию предпринимательских навыков у старшеклассников Наримановского района». Заседание клуба молодых предпринимателей прошло в рамках проведения недели предпринимательства в Астраханской области. Девиз работы клуба «Предприниматель – герой нашего времени». Каспийская открытая школа бизнеса разработала специальную обучающую и организационную программу для школ начинающих предпринимателей по заказу министерства экономического развития Астраханской области. Государству нужны предприниматели, и их профессиональную ориентацию надо начинать со школьной скамьи. Губернатор Астраханской области А.А.Жилкин поддержал идею объединения начинающих предпринимателей в школу или клуб.

Зал для проведения заседания клуба предоставил Дом культуры г.Нариманова . Организаторами явилось управление образования и молодежной политики района, а членами клуба стали ученики старших классов семи школ Наримановского района , которые выразили желание обучаться в бизнес – школе, во главе со своим преподавателем. Поучиться бизнесу прислали свои команды учеников с преподавателями МБОУ «СОШ №2», рук.М.П.Склярова, МБОУ «СОШ №4», рук. О.Л.Санникова, МБОУ «СОШ №5», рук. Г.Д. Егизбаева, МБОУ «СОШ№9», рук. Т.В.Медянова, МБОУ «СОШ №11», рук. М.А. Ахмедьярова, МБОУ «СОШ с.Рассвет», рук. И.Х.Даудов. Заместитель начальника управления образования и молодежной политики администрации МО «Наримановский район» Н.Г. Шахмедова открыла первое заседание клуба, представила ведущего сессии и предложила ученикам приложить все силы для раскрытия своих бизнес – талантов. Преподаватель или по-современному тьютор Международного института менеджмента ЛИНК Валерий Викторович Кузнецов, объяснял участникам заседания, рассказывал, как рассматривать элементы бизнес идеи, планировать организацию бизнеса, разрабатывать план действий. Обучались на «Героев...» по Программе подготовки начинающих предпринимателей не менее 50 учащихся старших классов со всего Наримановского района. После прослушивания обучающего материала членам клуба было предложено самостоятельно составить бизнес планы, а потом попытаться представить их на суд остальных членов клуба, доказав их значимость и рентабельность. Совместное обсуждение докладов заняло целый день. Каждый старался доказать, что именно их бизнес – план самый лучший.
Используя плакаты, ребята пытались развить свои идеи, свое видение реализации предпринимательских идей.

Валерий Викторович Кузнецов, тьютор Международного института менеджмента ЛИНК, программа «Управление деятельностью и изменениями» Открытого Университета Великобритании на вопрос, что бы вы хотели увидеть в итоге сегодняшней работы клуба, ответил: - В первую очередь хотелось бы увидеть горящие глаза ребят, заинтересованных в получении конкретных знаний. Хотелось бы увидеть в итоге интересные бизнес – идеи и креативные пути их решения.

После перерыва команды приступили к защите своих проектов. Каждый бизнес – проект был внимательно выслушан тьютером и членами других команд, которые смогли задать дополнительные вопросы.

К концу дня определился лидер. Им стала команда МБОУ «СОШ №2», предложившая бизнес - программу разведения дождевых червей и их дальнейшую реализацию рыболовам. Программа была признана оригинальной, достаточно глубоко разработанной и аргументировано преподнесенной. Поэтому главный приз – фотоаппарат - достался именно этой команде.

Сессия закрылась, и члены клуба смогли сказать своему руководителю о том, что хотели бы, чтобы такие заседания регулярно проводились, чтобы участники смогли бы делиться своими мнениями, идеями, о том, что после окончания школы кто-нибудь из членов клуба захочет заняться предпринимательской деятельностью и пойдет учиться дальше в Каспийскую Открытую Школу Бизнеса «Астраханлинк».
Но общее мнение более емко выразила ученица школы с. Солянка Ильмира Камальдинова:
- Это новая форма обучения, которая появилась в Астраханской области. И эта обучение будущего, потому что вы даете нам старт, даете начало. Вы учите нас быть акулами бизнеса. Это моменты взрослой жизни, в которую мы скоро вступим. Сейчас мне 15, через три года мне будет 18 лет, я вступлю во взрослую жизнь. И именно тогда я в полной мере осознаю, что эти уроки я получила не зря. Ведь получив знания по бизнесу, я уже не буду в нем мелкой рыбкой, я буду касаткой, бороздящей просторы бизнеса. И благодаря вашим урокам я буду искать и находить в нем прибыльные ниши. Хотелось бы и на будущий год принять участие в заседании Клуба начинающих предпринимателей.

Предполагается, что в результате обучения по этой Программе будет создана сеть школьных Клубов начинающих предпринимателей. Целью Программы организаторы ставят укрепление представления о предпринимательстве в сознании жителей нашего региона, о том что «Предприниматель — герой нашего времени».

Н.Шкодина
Аватар пользователя
cobs
Администратор
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Последние новости

cron