Шаг к успеху

Шаг к успеху

Сообщение cobs » 10 апр 2013, 09:40

Быть самостоятельным и верить в свой успех. Именно таким качествам учат в Клубах начинающих предпринимателей. Первые шаги по созданию таких Клубов были сделаны ещё в прошлом году, когда в Астрахани стартовала международная неделя предпринимательства, организованная Каспийской Открытой Школой Бизнеса "Астраханлинк". Тогда в мероприятии приняли участие 700 школьников и 120 педагогов. Они посетили круглые столы и семинары. И в итоге десять городских школ изъявили желание открыть на своей базе Клубы начинающих предпринимателей.

Мне же довелось встретиться с наставником Клуба начинающих предпринимателей МБОУ "СОШ№ 4". Наталья Валерьевна Исаева отметила, что такие Клубы - великолепная возможность не просто дать какую-то занятость детям, но и вовлечь их в сферу бизнеса, проявить интерес к предпринимательской деятельности.

Как сообщила мне Наталья Исаева, на данный момент в состав клуба входят 10 человек. Это учащиеся 9-11 классов. Однако своё упорство проявили и другие представители школы. Ребятам 7-8 классов настолько сильно понравилась работа старшеклассников, что они сами теперь втянулись в этот процесс и пытаются помогать старшим товарищам. Но они, как отметила Наталья, пока что членами Клуба не являются. Они только учатся на примере старших. И в дальнейшем смогут заменить старшеклассников.

"Клуб не подразумевает, что входящие в него ученики должны делать всё коллективным трудом. Отнюдь! Каждый сам разрабатывает какую-то свою идею и после преподносит её на рассмотрение Клуба" - подчеркнула Наталья Валерьевна.

Не смотря на то, что Клубу нет ещё и года, его участники уже делают явные успехи. Ребята смогли добиться многого: организовывали ярмарки, а на базе школы - и различные мероприятия. Так 5 марта Клуб начинающих предпринимателей проводил собственную конференцию, на которую было приглашено несколько предпринимателей. Они охотно делились с ребятами своим опытом. И, конечно, такое богатое общение даёт свои результаты.
Учащаяся 11 "а" класса Ксения Колодезнова приняла участие в областных конкурсах для членов Клубов начинающих предпринимателей. Первый конкурс докладов на тему "Как мой жизненный опыт поможет мне стать предпринимателем", и второй конкурс "Качественно сформулированная бизнес-идея". Хотя заявки на участие в конкурсах подавали практически все члены Клуба, однако, успешной оказалась именно работа Ксении, которая заняла 3 место в областном конкурсе докладов.

"Как наставник я не просто хочу, чтобы они научились заниматься предпринимательской деятельностью. Я хочу, чтобы они научились правильно общаться с людьми, проявляли в себе качества предпринимателя. Несомненно, это очень сложно. Но для этого нужно сильное желание. А такое у них есть. И это радует" - подытожила Наталья.

Я была поражена активностью ребят. Каждый из них пытается работать как можно больше, чтобы Клуб смог развиваться дальше. Одну из идей они планируют воплотить уже в начале нового учебного года. Над созданием проекта "Начинающий предприниматель: кто я такой?" уже работают. Это будет маленький кружок для начальной школы. А значит, своего рода упрощённая форма: дать азы предпринимательства детям, объяснить из чего складываются деньги, как их можно зарабатывать и что такое материальное благосостояние.

Наталья Исаева объясняет, что хорошо бы ученикам начальной школы ввести такое понятие, как моральный долг, который будет связан также с заботой о ближнем. До 9 класса экономику не преподают детям. Так что, такого рода проект будет успешен.

"Идей у нас много. И хочется все сразу реализовать. На самом деле, это очень интересно и даже дисциплинирует наши характеры. Мы проводим школьные праздники, классные часы, торжественные мероприятия. И хотим ещё поработать над созданием новых проектов" - делится впечатлениями Альбина Магзанова, учащаяся 10 "а" класса.

Многие ребята из Клуба начинающего предпринимателей уже определились со своими личными планами на жизнь. Занятия в этом Клубе настолько сильно завлекли их, что теперь они точно знают, по какой дороге пойдут после окончания школы.


Гаприндашвили Хатия


Предпринимательство и бизнес .ppt
(11.98 MiB) Скачиваний: 592
Аватар пользователя
cobs
Администратор
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Вернуться в Мнение независимого журналиста

cron